Какая доля в квартире мне полагается по закону и как дальше действовать?

Здравствуйте.

У вопрос по наследству.

Есть квартира у которой было 4 собственника - я, брат, мама и бабушка в равных долях. После смерти бабушки мама вступает в наследство и оформляет долю бабушки на себя и получает 50%.

В недавнем времени умерла мама, брат числится без вести пропавший (по сути уехал в другую страну, долгое время не выходил на связь и его жена оформила документы что он пропал без вести - на данный момент они общаются, но возвращаться сюда и вступать в наследство он не планирует. Я с ним также не общаюсь), но на долю брата претендует совершеннолетний племянник - сын брата.

Всеми делами племянника занимается его мать по доверенности, при этом когда мама перед смертью находилась в коме племянник отдал все документы своей матери (жене брата) она в свою очередь не даёт их мне, на просьбу выдать - сначала уходила от ответа, позже ответила отказом (в том числе справка из больницы, по которой получать свидетельство о смерти). Меня в городе на тот момент не было и меня не поставили в известность что мама в больнице (после инфаркта находилась 3 дня в коме), племянник позвонил мне лишь в день смерти.

Вопрос, какая доля в квартире мне полагается по закону?

Как можно узнать было ли завещание? (мама хотела оставить её долю мне, но жена брата сказала что завещания среди документов не было)

Также у мамы после смерти остались непогашенные кредиты примерно 100 т.р. - потребительский кредит, кредитная карта и займ в микрофинансовой организации (при чём при жизни она говорила что все кредиты погашены). Жена брата называет разные суммы долга, возможно племянник воспользовался кредитной картой и взял кредит в микрофинансовой организации за то время когда мама находилась в больнице, но сами документы на кредиты мне также не выдают.

Как мне быть в данной ситуации и какие мои дальнейшие действия?

, Григорий, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
какая доля в квартире мне полагается по закону?

Григорий

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники и наследуют в равных долях, в вашем случае наследниками являетесь Вы и  ваш брат. Внуки наследуют по праву представления т.е. если нет в живых их родителя, который является наследником.

Как мне быть в данной ситуации и какие мои дальнейшие действия?

Григорий

Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Если нет завещания то наследниками первой очереди признаются супруг супруга родители дети наследодателя. всё распределяется пропорционально. если у наследодателя нет супруга и родителей то наследство достаётся двум детям в равных долях 50 на 50. то есть вам достанется половина всего наследства то есть половина от 50% квартиры то есть 25% квартиры а остальные 25% вашему брату.

теперь на счёт завещания. в нашем законодательстве существует тайна завещания она сохраняется да тех пор когда завещатель жив после смерти завещателя нотариус имеет право огласить завещание нотариус открывает наследственное дело и начинает розыск наследников. нотариус должен сам вас оповестить о том что есть завещание и вы там в нём прописаны как наследник. Но они этого делают только с теми наследниками чьё место жительство им известно. поэтому вам нужно пойти самой к нотариусу по месту смерти наследодателя и заявить о себе как о наследнице и спросить осталось ли завещание у покойной. при составлении завещания у нотариуса создаются 2 экземпляра завещания 1 передаётся завещателю а второй остаётся у нотариуса. вы можете также поискать само завещание в месте последнего жительства наследодателя.

Долг в 100 тысяч платить придётся так как наследники отвечают по долгам наследодателя в равных долях 50 тысяч вы заплатите 50 тысяч заплатит ваш брат. также нужно оповестить банк о том что наследодатель умер и банк приостановил начисление процентов по кредиту. так как наследство вы получите через 6 месяцев после смерти наследодателя за эти 6 месяцев могут набежать проценты. если вам понравилась консультация поставьте плюсик.