В какой срок можно приватизировать земельный участок частного дома?

В какой срок можно приватизировать земельный участок частного дома? Мне сказали, что приватизация земли только до 1.01.2020.

, Андрей Жолнерович, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Для земельных участков, выделенных до 2001 года, амнистия бессрочная

Вот условия для упрощенного оформления участка в собственность:

Назначение участка — для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
Землю выделили до 30 октября 2001 года.
Есть любой документ, подтверждающий права на участок: акт, договор, свидетельство, выписка из похозяйственной книги.
Заявление подает тот, кому выделяли землю, или его наследник.
С этими документами участок, который много лет назад выделяли для бессрочного пользования или пожизненного владения.

А потом узаконить дом, который там построили. Даже если вид права в старых документах не указан, считается, что землю передали в собственность.

Дома на таких участках нужно оформлять по уведомлению или декларации, это зависит от назначения участка. Если он выделен под ИЖС, нужно подать уведомление в обычном порядке или по продленной амнистии. Если дом на садовом участке, хватит техплана и декларации, а уведомление не понадобится.

До 1 марта 2021 года можно в упрощенном порядке оформлять садовые домики.

Дословно.

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.