Нами был заключён договор на поставку по 223фз товар был привезён принят заказчиком подписаны акты и товарные

Нами был заключён договор на поставку по 223фз товар был привезён принят заказчиком подписаны акты и товарные накладные Нами были нарушены сроки поставки и сейчас заказчик расторгает договор в одностороннем порядке грозит ли нам попадание в РНП??

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит по этому поводу законодательство:

ст.5 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Поэтому, если суд встанет на сторону заказчика и будет расторгнут договор, то Вас могут включить в этот реестр. К сожалению, таково требование этого закона.

При разбирательстве дела в суде рекомендую воспользоваться услугами адвоката, потому, что если удастся отстоять свою правоту( а шансы есть, т.к. договор Вами всё же исполнен, хоть и с нарушением срока), и суд не поддержит заказчика, Вы сможете избежать включение в РНП.

Также добавлю, что если в договоре прописано право заказчика на односторонний отказ от договора при нарушении сроков поставки и он его расторгнет без привлечения суда, то в этом случае Вы не попадёте в РНП. Т, к. туда попадают только исполнители, подрядчики с которыми договор расторгнут в суде.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Грозит только при уклонении от заключения договора или расторжении его по решению суда.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

фз 223 не регламентирует расторжение договора, поэтому это происходит по правилам ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.