Каковы шансы на переход на принудительные работы и на УДО?

Каковы шансы на переход на принудительные работы и на УДО? Статья 162 УК РФ, срок 5.6 в Исправительной колонии строгого режима. Человек работает, сначала физ труд, затем перешел в пекарню, ведет себя примерно. Отсидел уже 1.5 года.

, Карина, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

По какой части ст.162 УК РФ осужден отбывающий наказание?

Карина
Клиент, г. Иркутск
162 ч1
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина. В соответствии с требованиями части 3 статьи 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

На основании изложенного, по истечении соответствующего срока будет необходимо ходатайствовать о применении условно-досрочного освобождения в порядке, установленном статьёй 175 УИК РФ

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Будут вопросы? обращайтесь

Карина
Клиент, г. Иркутск
Это все я знаю, но каковы шансы? Тем более если заключенный сам будет подавать ходатайство.
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! В данной ситуации могу сказать следующее, что ч.1 ст.162 УК РФ является тяжким преступлением (в силу ст.15 УК РФ).

В таком случае, если он отбыл полтора года, то он, в настоящий момент, не имеет право на замену наказания с лишения свободы на принудительные работы, так как, согласно ч.2 ст.80 УК РФ по тяжким преступлениям, замена наказания на более мягкое допускается при отбытии не менее 1/3 части от назначенного наказания при замене лишения свободы на принудительные работы либо 1/2 части наказания на более мягкое наказание чем принудительные работы.

На данный момент оснований для условно-досрочного освобождения нет, так как, согласно ч. 3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, при совершении тяжкого преступления, допускается при отбытии не менее половины срока от назначенного наказания.

Таким образом, ваш супруг, получит право на замену наказания, после отбытия 1 года 11 месяцев лишения свободы, и право на УДО после отбытия 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

Замена наказания, и условно-досрочное освобождение применяются на основании ходатайства осужденного либо его адвоката.

В случае возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!