Как избавиться от звонков коллекторов третьим лицам?

Добрый вечер !

Набрал займ в МФО из-за лечения болезни. Звонят, угрожают коллекторы 3-лицам . Как быть? Как избавиться от звонков?

, Alina, г. Махачкала
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина!

Третьим лицам нужно составить в МФО письмо о том, что они не давали своего согласия на предоставление своих персональных данных, поэтому требуют мфо прекратить противоправные действия по незаконной обработке их персональных данных. Нужно будет сослаться на ФЗ «о персональных данных». Вообще от грамотности написания претензии мфо третьими лицами зависит будут ли их продолжать доставать МФО или нет. Чтобы правильно все составить, нужно обратиться к юристу. Можете обратиться ко мне за составлением такого документа

Alina
Клиент, г. Махачкала
Благодарю
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Alina
Клиент, г. Махачкала
Спасибо большое