Что делать, если меня беспокоят коллекторы по поводу долга моего сотрудника?

Добрый вечер. Я являюсь директором учреждения сотрудник которого взял займ в МФО. Стали звонить, просить пригласить сотрудника к телефону. После моего ответа о том что сотрудник находится на больничном и позвать его к телефону не возможно, они начали звонить на сотовый (который сотрудник им не давал) и требовать чтобы я разобралась со своим подчинённым. Далее они поставили мой телефон на автодозвон и вот уже в течение 1,5 суток каждую минуту, в том числе и ночью на мой телефон поступают звонки с неизвестного номера. Поступило уже более 2000 звонков. Что можно сделать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кто звонит? Коллекторы или МФО? Если коллекторы — то надо жаловаться приставам. Если МФО -в ЦБ РФ. Плюс можно подумать о взыскании морального вреда, если это, например, коллекторы. Согласно ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.