Перевести с своего ооо на усн 15% на свое ип на ЕНВД?

перевести с своего ооо на усн 15% на свое ип на ЕНВД? Ооо в Москве а ИП в регионе, в ооо я ген директор

, Тимофей, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Тимофей.

Я правильно поняла, что Вы хотите изменить налогооблажение у ИП и объединить ООО и ИП?

Тимофей
Клиент, г. Москва
деньги перевести, имел введу

Это конечно вопрос к бухгалтеру, а не к юристу.

С юридической точки зрения, чтобы избежать проверки со стороны налоговой и обойти конфликт интересов, так как Вы являетесь руководителем и в той и в той организации необходимо инициировать договорные отношения, например составить договор аренды или подряда или оказания услуг.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

перевести с своего ооо на усн 15% на свое ип на ЕНВД? Ооо в Москве а ИП в регионе, в ооо я ген директор

деньги перевести, имел введу

   А  какое  основание  перевода денежных средств  Вы  хотите  указать  в  платёжном  поручении? По  факту, для  подобного  банковского  перевода  должно  быть  основание  в  виде какой-либо сделки (купля-продажа товаров, выполнение  работ, и т.д.) Надо  отметить  налоговый  аспект  такого перевода, так  как  для  режима  налогообложения  в  форме ЕНВД установлена  налоговая  ставка 15 %,

Налоговый кодекс РФ

Статья 346.31. Налоговая ставка

1. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

2. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут быть установлены ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог.

и это  для  тех видов предпринимательской  деятельности,  которые  установлены пунктом 2 статьёй 346.26 Налогового кодекса РФ. Если  перевод  на  расчётный  счёт индивидуального предпринимателя  на  режиме ЕНВД,  будет  не  в  рамках  этих   видов  деятельности( то  есть, не  соответствие требованиям и ограничениям, предусмотренным для льготного налогового режима, либо налогоплательщик перестал впоследствии им удовлетворять), тогда  налог  будет  расчитываться  исходя из  общей  системы  налогообложения (налог на доходы физических лиц по ставке 13% ,НДС по ставке 0%, 10%, 20%,налог на имущество физических лиц по ставке до 2%).