Как отказаться от оплаты вывоза ТБО, если мы сами занимаемся утилизацией мусора?

Здравствуйте! Как отказаться от услуги и ее оплаты, которой я не пользуюсь? Договора нет, он теперь и не требуется (публичная оферта). Живем в частном доме, раздельно собираем свой мусор: органика - скотина или для перегноя, стекло/картон/бумага/метал к сдаче, пакеты сжигаем в малых количествах в мангале. Ну уж редко, когда что-то скопилось вывозим на полигон ТБО, оплачиваем там.

, Зарина, г. Казань
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Зарина, добрый день!

К сожалению, отказаться от оплаты вывоза ТБО невозмонжно, т.к. в соответствии с требованиями ст. 154  ЖК РФ:

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 г.