Каков налог на получение квартиры в наследство?

Здравствуйте,оформляем с сестрой документы на квартиру и после вступаем в наследство,мама умерла в 2007,какие у меня льготы и вообще сколько я должен заплатить,да ест ещё младшая сестра,но её 2001 ,увезли в Америку,удочерили,и оней ничего неизвестно

  • IMG_20191115_122519
    .jpg
, илья, г. Уфа
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день!

Статья 333.38. Налогового кодекса РФ регламентирует льготы при обращении за совершением нотариальных действий

  1. при оформлении претендентами жилплощади в собственность, если они проживали в квартире, комнате или доме, указанных в завещании, до смерти наследодателя и продолжают жить там уже после кончины;
  2. при передаче деревенского дома, в котором проживают и ведут хозяйство;
  3. при получении денег на банковских счетах, сумм авторских вознаграждений, пенсий и других соцвыплат;
  4. получатели не достигли совершеннолетия (в т.ч. и при оплате услуг представителем, который защищает интересы несовершеннолетнего или лиц, официально признанных недееспособными);
  5. когда наследодатель погиб в результате исполнения гражданского или военного долга, служебных обязанностей (также лица, умершие в течение года от ранения, полученного ранее, при несении службы);
  6. когда имущество переходит от лица, скончавшегося из-за политических репрессий;
  7. Герои СССР или РФ;
  8. полные кавалеры Ордена Славы;
  9. участники или инвалиды ВОВ и приравненные к ним лица;
  10. преемники интеллектуальной собственности;
  11. ликвидаторы (и их семьи) аварии на Чернобыльской атомной электростанции первой и второй категорий или третьей и четвертой групп, если они живут или работают в зоне отчуждения.

Данные льготы касаются уплаты государственной пошлины, услуги нотариуса оплачиваются отдельно.

Относительно размера  Ваших затрат все рассчитает нотариус, к которому Вы обратились за открытием наследственного дела.

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за оценку!