Какой процент алиментов я имею право требовать от бывшего мужа?

Жена бывшего мужа подала на алименты. Я нахожусь в декретном отпуске воспитывая ребенка от нового брака. Какой процент алиментов я имею право требовать от бывшего мужа, если у него хорошая зарплата и 75% средств остаются в семье?

, ирина, г. Смоленск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В статье 81 Семейного кодекса РФ указано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также в статье 90 СК РФ сказано, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».

— При официальной з/п если у него двое детей, то 1/6 от дохода на каждого

— при в неофициальной з/п от 0,5 величины (индивидуально)  прожиточного мин. по региону

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.