Как продать свою долю или добиться размена всей квартиры?

У меня брата и матери равноценное владение 3х комнатной квартирой. Хочу продать свою долю. Сама там не проживаю но родители проживают. Или возможно ли их принудить продать квартиру либо обменять с выделением мне моей доли

, Татьяна, г. Москва
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

При продаже доли в квартире у других собственников имеется преимущественное право покупки, поэтому с начала Вы обязаны предложить им  выкупить Вашу долю, в случае их отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней с момента вручения уведомления о выкупе доли, можете продавать иным лицам, но только за аналогичную стоимость.

При этом обращаю Ваше внимание, что все сделки с долями недвижимого имущества оформляются через нотариуса.

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за оценку!

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если родственники против, то можно выделить долю в  натуре в виде одной комнаты в Вашу собственность. Делается это в судебном порядке. После этого Вы будете обладать ликвидным объектом недвижимости, который можно продать и т.д. Желаю удачи. С уважением Юрий Александрович.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продать всю квартиру нельзя. А вот свою долю можете продать. Сначала предлагайте ее купить другим  особственникам в письменном виде, указывайте цену доли и ждите 30 дней ответ. Если не согласятся купить то вы вправе продать посторонним лицам. Выделять долю не обязательно. Ст. 250 ГК РФ.