Как наказать виновного за повреждение имущества, если есть свидетели?

Здравствуйте!

В постановление об отказе возбуждения уголовного дела виновник не признает своей вины, но у меня есть два свидетеля (родственники моего мужа), что именно этот человек повредил мое имущество.

Суд примет мой иск о возмещение материального ущерба основываясь на показаниях свидетелей, тк по виновник отрицает своей вины?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день
Суд в любом случае примет Ваш иск к рассмотрению, а далее  Вы будете обязаны доказать наличие вины виновника,  стоимость (размер) причиненного Вам ущерба, причинную связь между действиями виновника инаступившими последствиями.

Бремя  представления доказательств возлагается на сторону, заявившую требование, т.е. на Вас

Если не сможете доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь — то  в иске откажут.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По общему правилу гражданского судопроизводства каждая сторона в процессе доказывать те обстоятельства на которые она ссылается.  Доказательствами по делу являются в том числе показания свидетелей. Вам иск о возмещении причиненного ущерба суд безусловно примет, но Вам придется доказывать  свои доводы и требования.