Могу ли я обжаловать решения мирового судьи, если не присутствовал на суде?

Дня два назад случайно узнал на портале госуслуг что у меня у сулебных пристовах исполнительный лист. Хотя я не накоком судебном засидании не был. И для меня это было неожидоностью. Что мне теперь делать? Могу ли я обжаловать решения мирового судьи. Так как я не присутствовал на суде и не знал о нем

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Конечно можете, но в предусмотренные законом сроки.

Так, в соответствии с положениями статьи 320 ГПК РФ  решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.  Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, регламентирован в статье 321 ГПК РФ, где сказано, что апелляционные жалоба, подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
 Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.