Почему не позволили подать заявление по факту наезда авто при явке в ГИБДД?

Сбила машина на пешеходном переходе, о лежали в больнице, после вызвали в ГИБДД. попросили написать объяснительную. А МЫ Хотели заявление. Нам не дали этого сделать почему??

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2018) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»,-заявление у вас были обязаны принять. Моэжете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Анна, при ДТП с причинением вреда здоровью, как в Вашем случае, с потерпевшего берется объяснение в рамках проводимого административного расследования. При поступлении в больницу врач обязательно спрашивает причины и обстоятельства получения травмы и передает информацию в соответствующие органы. Если потерпевший сообщает, что его сбил автомобиль, то сообщение из мед.учреждения поступает в полицию, где сразу же возбуждают дело об административном правонарушении и назначают административное расследование, в рамках которого выясняют все обстоятельства, опрашивают (берут письменные объяснения) со всех участников, свидетелей, проводят осмотр места ДТП и розыскные мероприятия, назначают экспертизу по вреду здоровья. Если в результате мед. экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело передают следователям-дознавателям, которые возбуждают уже уголовное дело. Если же вред здоровью легкий или средней тяжести, то составляют на виновника протокол и передают дело в суд.