Процесс снятия судимости, если в 2016 году был присужден штраф

Добрый день! Скажите пожалуйста был суд в 2016г присудили штраф штраф я оплатила сразу сказали что через год судимость снимут когда я заказала справку и несудимости мне её выдали и эта судимость была там написана значит выходит что её не сняли да?

, ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сказали что через год судимость снимут

ирина

Все верно, судимость погашается автоматически через 1 год

эта судимость была там написана

ирина

В справке о судимости информация об имевшейся судимости будет отображаться всегда.

ирина
Клиент, г. Москва
Нельзя вообще как то аннулировать эту запись если она уже снята? И скажите пожалуйста где и как узнать снята ли она вообще

Исключить эту информацию из базы МВД можно, если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям (в связи с отсутствие события или состава преступления).