Какой срок подачи апелляционной жалобы при получении мотивированного решения по почте?

Здравствуйте!

Я проживаю в г. Орске. Бывшая жена переехала в г. Санкт-Петербург и подала в суд на алименты в твердой сумме. Я на заседании не присутствовал. Запросил мотивированное решение по заявлению.

Оно было составлено 18.10.2019 г. и направлено из Санкт-Петербурга в г. Орск.

Получил я его на почте 02.11.2019 г.

До какой даты я могу подать апелляционную жалобу - до 18.11.2019 г. или до 02.12.2019 г.?

Учитывается ли то, что я проживаю за несколько тысяч километров и не мог лично получить в суде этот документ, поэтому пришлось отправить его по почте?

, Константин, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Учитывается ли то, что я проживаю за несколько тысяч километров и не мог лично получить в суде этот документ, поэтому пришлось отправить его по почте?

Константин

конечно учитывается. Надо только в апелляции указать, что просите восстановить срок на подачу апелляционной жалобы в связи с тем, что получили 02.11.2019 г. При этом приложить копию конверта о получении. Тогда должны принять. Формально конечно ст. 321 ГПК РФ указывает, что

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому для перестраховки восстановить срок я считаю будет не лишним.

Константин
Клиент, г. Орск

Спасибо большое за ответ!