Могу ли я оспорить признание меня виновным в ДТП на основании схемы аварийного комиссара?

Подскажите, пожалуйста

Произашло дтп в котором меня посчитали виноватым из-за составленной схемы аварийного комиссара.

Могу ли я как-то это оспорить?

Может ли комиссар не работать на компанию и не иметь соответствующего документа, подтверждающего, что он является аварийным комиссаром?

Как быть в этой ситуации?

  • 20191101_183739
    .jpg
, Миша Бушуев, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо в течение 10 дней со дня вынесения постановления написать жалобу («Жалоба на постановление») вышестоящему должностному лицу, например руководителю подразделения ГИБДД, где привести свои доводы, доказательства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Выполнение функций аварийных комиссаров не является страховой деятельностью и не подлежит лицензированию. Она не запрещена законом и не входит в перечень видов деятельности, которыми предприниматели могут заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Поэтому в соответствии со ст.49 Гражданского кодекса РФ создание службы аварийных комиссаров возможно в любой организационно-правовой форме, в частности- возможно и ИП

Если будет вынесено ( или уже было) постанвление о привлечении вас к административной ответственности, то в соответствии со ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ, вы можете обжаловать постановление в течение 10 дней со дня получени\ копии данного постановления.