Будет ли у соответчика какое-то преимущество в суде, если ответчик не явится?

Добрый день! Интересует вопрос, будет ли у меня какое-то преимущество в суде, если я(соответчик) приду, а ответчик нет? Дело не в мою пользу, залоговая машина, банк вынужден ее отобрать, а я, как настоящий хозяин авто должен его отдать. И еще, можно ли доказать доброссовестность, если я купил авто, которое уже было выставлено в залоговый реестр, ведь я беспрепятственно его зарегистрировал, платил все штрафы, налог уже даже заплатил. На руках дубликат ПТС

, Денис, г. Екатеринбург
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если ваш истец не присутствует, то наверняка он представил свою позицию в письменном виде суду, поэтому не думаю, что здесь будет у вас какое-то преимущество (если конечно у суда не возникнет каких-то дополнительных вопросов, тогда да).

Что касается покупки автомобиля, то вы вправе подать заявление в суд о признании вас добросовестным приобретателем.