Могу я продать квартиру а купить моя мама и через дарственно на меня оформить эта не повлияет на развод

Добрый вечер я развожусь через суд с мужем у меня квартира в собственности хочу ее продать . Нашёлся покупатель хочет купить до нового года . Я боюсь что нас не разведут как поступить . Могу я продать квартиру а купить моя мама и через дарственно на меня оформить эта не повлияет на развод .

, алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Квартира Вами была приобретена до брака или в браке, но оформлена на Ваше имя?

Можно было и просто дать ответ на уточняющий вопрос.

В таком случае Вы можете свободно продать квартиру и более того, сразу купить новое жилье не передавая денежные средства маме и потом оформляя от ее имени договор дарения.

Поскольку Вы вправе свободно распоряжаться своим имуществом, то вырученные от продажи квартиры являются Вашей личной собственностью, на которые вы также можете приобрести квартиру.

Как разъяснено в Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись
личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с
истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества
и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации
приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может
быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по
гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.

Как видите в приведенном судебном акте имела место ситуация где  Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Таким образом, во избежания последующих судебных тяжб при продаже квартиры указанные денежные средства стоит сразу перевести на счет. а потом с него же снять их для передачи матери или для покупки квартиры на свое имя.

При этом данные операции на Вашем разводе не скажут и не окажут на него никакого влияния.

Независимо от продажи и покупки квартиры Ваш брак все равно будет расторгнут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Квартира, которую Вы хотите продать, приобреталась в период брака? И за счет чьих средств?

Алена, для чего вы ставите юристам, пытающимся Вам помочь, отрицательные отзывы? Мы ведь не просто так Вас спрашиваем, не из праздного любопытства, а так как это важно при решении Вашего вопроса.

Если квартира -это наследство от Вашей бабушки, то она является Вашей личной собственностью в силу п.1 ст.36 СК РФ, потому законность ее продажи никак не зависит от бракоразводного процесса, и от того до его окончания она совершится или после. Вы не обязаны согласовывать ее продажу ни с кем.

собственно говоря, если Вы собираетесь квартирой владеть и дальше, то и продавать ее маме нет никакой необходимости. Разделу она не подлежит.