Имею ли я право получить земельный участок как инвалид?

Ни давно поменял место жительства после одного месяца регистрации по месту жительства имею ли я право получить земельный участок как инвалид 2 гр.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Граждане с инвалидностью могут не участвовать в аукционе, а получить участок автоматически, но только тогда, если на данный участок не претендует другое лицо с ограниченными возможностями.

Граждане с инвалидностью могут получить участки земли для таких целей:

ведение подсобного хозяйства;
постройка дачи либо дома;
обустройство сада и/либо огорода;
постройка гаража.Выдается земельный участок лишь раз, поэтому второй раз получить его не получится. Исключением может быть ситуация, когда земельный участок уничтожен либо стает неподходящим для постройки жилья вследствие различных непредсказуемых случаев, к которым можно относить оползень либо землетрясение.

Порядок оформления в собственность земельных участков гражданам с инвалидностью, регулируется ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года.

Согласно данному закону инвалиды могут оформить участок для разных целей вне очереди на льготных условиях – безвозмездно либо по уменьшенной стоимости.В Постановлении Правительства РФ № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и комуслуг» прописано, что условия оформления земельного надела инвалиду.

на бесплатные наделы земли имеют право граждане, у которых есть любая степень инвалидности, а также граждане, у которых есть дети-инвалиды;
они должны находиться на учете в администрации соответственно с нуждой улучшить условия их жительства;
постановление относительно предоставления участка принимается лишь местными властями, для чего выделяют специальные участки земли, причем сначала участок отдается в аренду, потом на протяжении трех лет на ней должна начаться постройка жилья, что позволяет инвалиду оформить участок в собственность;
существенным условием есть то, что семье гражданина с инвалидностью правда должен быть нужен участок, который используется для постройки жилья, поэтому они должны довести присутствие неприемлемых условий проживания.

Порядок оформления участка для инвалидов 2 группы такой:

подготовьте медицинские бумаги, удостоверяющие присвоение категории инвалидности;
подайте официальное обращение в представительство местного самоуправления с аргументацией позиции о необходимости получения земли на бесплатной основе;
получите ответ уполномоченного органа;
при одобрении заявления собирайте документы для регистрации прав на участок в Росреестре.Удачи!