Что может грозить за разглашение мед тайны?

У меня такая история.Я встала на учёт по беременности в нашу районную больницу.Пока решила никому не говорить.Но видимо кто-то из знакомых меня там видел и пустил слух.А одна очень любопытная особа, очень близкая знакомая решила не спрашивать меня,а позвонила в больницу и попросила какую-то свою подругу всё разузнать.И та сообщила ей всю информацию и о том что я встала на учёт,и на каком сроке и даже какого числа это было,явно прочитав всё в моей карте.Законно ли это?Я всегда думала,что такую информацию давать нельзя посторонним людям.

, Светлана, г. Белинский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно в любом смысле слова. Врачебная тайна, т.е. информация, которую Вы сообщили медицинским работникам о своем состоянии (здоровье), самочувствии, беременности и т.п., не подлежит разглашению, без Вашего добровольного, письменного, согласия.

Кроме того, в в.у. согласии Вы сами называете людей (не врачей и других работников данной клиники и тех организаций, куда Вам могут направить по медицинским показания), которым можно рассказать о Вашем здоровье и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 19).

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Белинский
Я могу подать в суд на этого мед.работника, кто сообщил эту информацию постороннему лицу?

На клинику, где рассказали о Вашем здоровье и т.п.