Что грозит человеку, который написал расписку о получении имущества, но его потерял или продал?

Что будет если человек, который написал расписку об получении имущества его потерял или продал?ооооооо

, dina, г. Волгоград
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Дина!

Вы вправе возместить убытки, причиненные таким образом.

Согласно ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Учтите также и положения ст. 302 ГК РФ о том, что ксли имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Удачи!