Нарушены ли в данном случае права осужденного Максимова Б.Л.?

Максимов Б. Л., осужденный к лишению свободы на пятнадцать лет, отбывая наказание в колонии особого режима, изъявил желание вступить в брак с Мухиной Н.П., давшей на это свое согласие. Администрация колонии регистрацию брака не разрешила, мотивируя свой отказ тем, что осужденный познакомился с Мухиной путем переписки, в фактических брачных отношениях с ней не состоял и у них отсутствуют совместные дети.

, Полина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Да, права осуждённого в этом случае нарушены. Осуждение к лишению свободы не является препятствием к заключению брака.

УИК РФ 2. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Семейный Кодекс РФ не запрещает регистрировать брак осуждённым.

Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака указаны в Семейном Кодексе РФ

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Поэтому, отказ администрации колонии неправомерен. В законодательстве нет запрета на брак осуждённым, даже находящимся в колониях особого режима.

С Уважением, Пархоменко Вадим.