Есть ли нарушение трудовой дисциплины и ДГПХ?

Здравствуйте. Устроился работать переводчиком по договору ГПХ. В обязанностях исполнителя (меня) указано, что я должен осуществлять перевод, выполнять редактирование и прочие переводческие обязанности. Проблема вот в чем. За 2 опоздания на завод (что я туда должен ходить в договоре не ни слова) меня хотят оштрафовать на 10% от оплаты по договору, объясняя это нарушением трудовой дисциплины. Потом, как я узнал, договор еще не был подписан с другой стороны. Я своевременно и быстро в сроки произвожу все переводы. Имеют ли они право штрафовать меня за опоздания, требовать объяснительные и проч. Ведь по сути, по дгпх, если не указано, что я должен выполнять дисциплины труда, то я не обязан. Спасибо заранее.

Договор прикрепляю

  • 20191114_182605_001
    .jpg
, Головин Игорь Олегович, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь Олегович.

Они не имеют право Вас штрафовать за опоздание, т.к. с Вами был заключён так называемый договор ГПХ

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому Вы, как исполнитель просто обязаны оказывать определённые договором услуги.

Рабочее время и санкции за опоздание устанавливаются только трудовыми договорами.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер

В договоре указана стоимость выполняемых работ? В договоре предусмотрена ответственность и ее размеры за опоздание? Если указана стоимость и не предусмотрена такая ответственность (скорей всего нет), и при этом заказчик (работодатель фактически) выплачивает меньшую сумму — налицо нарушение договора.

Можете смело писать в его адрес претензию.

Или как второй вариант — подчинение трудовому распорядку — 1 из признаков того, что фактически у Вас с заказчиком трудовые отношения, прикрываемые договором подряда. За такое работодателю большие неприятности грозят со стороны трудинспекции.

В любом случае, лучше консультировать после ознакомления с Вашим договором. За более подробной консультацией можете обращаться в чат.