Является ли не родной отец близким родственником?

не родной отец, но муж матери оформил дарственную на сына матери от первого брака. Является ли сын матери близким родственником и освобождается ли он от налога?

, Вадим, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не усыновлял этого ребенка, то близким родственником не является и сыну надо будет оплатить налог 13%

Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте. Согласно в статье 14 семейного кодекса строго очерчен круг близких родственников, к которым отчим не относится.

близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и деть, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры)

Но. Налоговым кодексом от налога при дарении освобождаются не только близкие родственники, но и члены семьи. Отчим не является близким родственником, но членом семьи стать может. Для этого необходимо пройти процедуру усыновления. Без этой процедуры от налога он не будет освобожден.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Прошу оценить мой ответ, если он вам помог!