Имею ли я право на оформление приватизации?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, подав документы на приватизацию жилья, полученное мною, в статусе дети оставшиеся без попечения родителей, я не имела постоянной регистрации, и теперь я не имею права на приватизацию жилья?

, Анна, г. Ухта
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы получили жилье, как сирота, то вы не можете его приватизировать в течение 5 лет, ведь жилье предоставляется вам на основании договора специализированного найма.

Статья 8. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Вы можете в этой квартире зарегистрироваться. А впоследствии принять участие в приватизации

Анна
Клиент, г. Ухта
5 лет уже прошло, я уже получила договор социального найма, зарегистрировалась и обратилась за приватизацией, женщина посмотрев документы, стала искать регистрацию, а я с достижения совершеннолетия, зарегистрирована была временно, и из за этого, сказала что в приватизации будет отказано
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Анна, Вы не правы. Обобщая требования действующего законодательства следует отметить, что, дети оставшиеся без попечения родителей имеют право на приватизацию жилья, предоставленного им по договору социального найма вне зависимости от того, сколь длительное количество времени у них не было постоянной регистрации. Если ранее Вы не участвовали в приватизации, у Вас отсутствует иное жилье, Вы официально имеете статус либо сироты, либо ребенка, оставшегося без попечения родителей, то проблем возникнуть у Вас не должно.

Анна
Клиент, г. Ухта
Спасибо