Как оформить пристройку официально и будет ли штраф?

Добрый день, я собственник жилья(коттедж с мансардой). Мы пристроили к дому небольшой тамбур. Несущие стены первоначального здания не задействованы, у тамбура свой фундамент. Подскажите как оформить пристройку официально и будет ли штраф?

, Наталья, с. Кочубеевское
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Пристройка — это реконструкция существующего сооружения. При ее проведении вы делаете дополнение к дому, не запланированное прежним проектом, присоединяя второстепенное строение к одной и более общим стенам основного дома. Пристройка может быть любой этажности, размера и пр. В любом случае, как всякая реконструкция, она требует разрешения на строительство, которое выдается муниципалитетом.Пристройки могут иметь характер вспомогательный и не требовать дополнительной земли.Такие постройки называют некапитальными, к ним относятся:• веранда;• балкон;• терраса;• прочие сооружения данных характеристик.Все прочие конструкции, пристраиваемые к частному дому, являются капитальными, если на их возведение требуется дополнительная земля и они планируются для проживания. Некапитальные конструкции несложно узаконить в любой момент, даже если их сделали давно.

Как узаконить пристройку капитального типа. Оформить ее можно после строительства, но в этом случае вам придется оформлять ее в судебном порядке как самовольную постройку. Поэтому во избежание проблем лучше позаботиться об этом на этапе подготовки. Для этого нужно подготовить следующие документы:• подтверждение права собственности на землю под застройку и на дом, в котором планируется реконструкция;• план и техпаспорт домовладения, кадастровый план земельного участка;• проект пристройки (в виде плана или эскиза);• письменные заявления других собственников дома на проведение реконструкции;• согласие соседей на пристройку к вашему дому в письменном виде;• заключение ресурсопоставляющих организаций (газовых, водо-канализационных служб, предприятий энергетики и пр.), подтверждающих безопасность подключения к коммуникациям. Если подключения не производятся, соответственно, и разрешений не требуется.Кроме того, в отдельных случаях могут потребоваться разрешительные документы от СЭС, архитектурного отдела, пожарных и пр.Пакет документов и заявление подаются в орган местного самоуправления (архитектурное или строительное бюро или отдел муниципалитета). Если нет нарушений, органы МСУ выдадут согласие.

Условия, чтобы узаконить постройки:– наличие у собственника участка права на строительство объекта;

– соответствие параметров постройки требованиям градостроительных регламентов;

– отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;

– безопасность возведенного объекта.