Будет ли у моего мужа числиться долг по алиментам?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. собираюсь подать на алименты на мужа.он получает пенсию инвалидность 3 группа.официально работает редко.будет ли какая-то выплата что он не работает, по мимо вычета с пенсии.будет ли у него долг идти . или будет достаточно того что у него с пенсии высчитывают?

, Олеся, г. Новосибирск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с ч.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга в твердой денежной сумме. Если суд удовлетворит Ваше денежное требование, то с бывшего супруга приставами будет взыскиваться эта сумма (в случае его отказа от добровольной оплаты).