Что может грозить ребенку за совершение кражи, если ущерб возмещен?

Здравствуйте, ребенок 15 лет украл у подружкиной мамы деньги из кошелька, приходили из ПДН ребенок написал признание. Если я верну деньги украденные собственнику, какой документ нужно будет у нее взять, что я их вернула. Может расписку? И что может грозить ребенку за совершение этого преступления?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Такой проступок, как кража несовершеннолетним денежных средств, имеет серьёзные последствия как для самого ребенка, совершившего это деяние, так и для его родителей. Статья 158 УК РФ.Кража на сумму от 2500 до 5 тысяч рублей при отсутствии квалифицирующих признаков (не группой лиц по предварительному сговору и тд) влечет уголовную ответственность по части 1 статьи 158 УК РФ, наказание по которой — штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. При этом, несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18, подозреваемому и обвиняемому в совершении такой кражи, не могут назначить наказание в виде лишения свободы, если ребенок совершил преступление впервые. с 14 до 18 лет подросток сам отвечает за свои действия.Ответственность несовершеннолетних за кражу начинается с 14 лет. Степень наказания за провинность определяется из того, на какую сумму был причинён ущерб и при каких обстоятельствах. Но в связи с возрастом ответственного лица учитывается статья 88 УК РФ, где говорится о том, какие последствия ждут юных правонарушителей.Наказаниями могут быть: штраф до   до 50 000 рублей.Запрет на занятие каким-то определённым видом деятельности.Обязательные работы.Продолжительность такой деятельности не должна превышать 160 часов. Работы могут совершаться в любое время, кроме часов, предназначенных для обучения. Привлекать на работу детей до 15 лет возможно только на срок, не превышающий 2 часа в день.Воспитательно-исправительные работы. Такие работы могут быть определены на срок до 1 года. Учащиеся освобождаются от такой повинности, так как учеба является приоритетным фактором. Поэтому такая мера очень редко применяется в отношении подростков.Ограничение свободы нарушителя. Срок этого воспитательного процесса должен быть не более 2 лет.  Лишение свободы. Такая мера пресечения правонарушения является самой строгой. Она применяется к лицам не моложе 14 лет, совершившим крупное хищение. Срок наказания по этому преступлению не должен превышать 10 лет. Статья предусматривает наказывать виновного с отбыванием срока в детской исправительной колонии закрытого Согласно.статье 1074 ГК РФ вред причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению на основании статьи 1064 ГК РФ, в которой говорится, что вред возмещается непосредственно причинителем вреда, то есть в данной ситуации возмещение вреда возлагается на несовершеннолетнего, в случае когда у несовершеннолетнего причинившего вред нет собственного дохода, то в такой ситуации возмещение вреда возлагается на его родителей (законных представителей), усыновителей, попечителей, либо на организацию для детей сирот в которой находится несовершеннолетний. Возмещение вреда возлагается на вышеперечисленных лиц или на организацию в случае если вина несовершеннолетнего будет доказана в суде.Если ущерб не погасить, то суд может назначить наказание. Если ущерб будет погашен, то потерпевший может заявить ходатайство о прекращении дела за примирением. Да, это может быть расписка.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.