Выполнение обязанностей охранника без удостоверения

Я охранник 6 разряда. При сдачи смены я не смог предоставить удостоверение охранника ( забыл дома и на смене работал бе удостоверения) заместителю директора, Ему нужно было предоставить сведения по требованию прокуратуры. Мне сказали, чтобы я написал обьяснительную и затем обьявили дисциплинарное взыскание. Имели право это делать?

, Елена, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

При сдачи смены я не смог предоставить удостоверение охранника ( забыл дома и на смене работал бе удостоверения)

Елена

Формально исходя из требований ст. 12.1 Закона  РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

согласно которому

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Удостоверение должно находится при Вас с целью реализации в любой момент в процессе исполнения обязанностей по обеспечению  внутриобъектового и пропускного режимов, требования по его предъявлению

Таким образом, формально руководство требуя от Вас иметь при себе в смене удостоверение безусловно право.

Что касается наложенного взыскания, здесь нужно смотреть Положение о дисциплине труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующее в Вашем ЧОО.

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Основные права и обязанности работника перечислены в ст. 21 ТК РФ.

Среди которых называется, в частности,

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;соблюдать трудовую дисциплину;

Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

И вот здесь есть нюанс, предусмотрено ли локальными актами предъявление по требованию руководства удостоверений охранника при заступлении на смену и возложен ли на него контроль за наличием удостоверений.

А в этой связи возникает вопрос и само обоснование выговора — за неисполнение требований руководства или отсутствие у Вас удостоверения?

С учетом изложенного, а также положений абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, если работником не соблюдены, в частности, требования законодательства, обязательства по трудовому договору, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, положения, приказы работодателя, это может рассматриваться как дисциплинарный проступок.

Таким образом, если внутренними документами ЧОО дополнительно прописано, что при заступлении на смену при себе Вам нужно иметь удостоверение и предъявлять его для проверки руководству ЧОО, то фактически имел место дисциплинарный проступок, который предполагает применение одной из меры взыскания.

В течение какого времени наложен выговор с момента не предоставления Вами удостоверения?

Елена
Клиент, г. Красноярск

18 октября была докладная на меня, 20 октября — объяснительная, 22 октября — выговор.

Срок привлечения не нарушен.  А что было указано  в докладной? И что вы написали в объяснительной?