Как быть, если показания счетчиков поданы неправильно?

Ситуация такая мы поменяли счетчики воды в 2017 году и когда я передавал показания через сайт гос услуг по номерам счетчиков перепутались показания вместо холодной воды подавались на горячаю воду и наоборот по сей день как мне быть что мне делать теперь куда надо обратиться чтобы сделать перерасчет подскажите пожалуйста.Зарание спасибо.

, Сергей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

снимать показания каждые 6 месяцев входит в обязанность УК. Вам нужно снять верные показания. Подаете верные показания и пишите заявление на  перерасчет. УК может провести проверку показаний.

В силу пп. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан проводить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Согласно п. 61 названных правил, если в ходе проводимой проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях ИПУ исполнитель установит, что ИПУ находится в исправном состоянии, но имеются расхождения между показаниями счетчика и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован последним при расчете размера платы за предшествующий период, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы и своевременно направить требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Успехов!