Могут ли родители, родившиеся в СССР, подавать документы на РВП без учета квоты?

Здравствуете , мои родители могут подавать документы на рвп без учёта квоты? , они родились в СССР где то в 1966 году

, Магамед, г. Самара
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

Могут, если они попадают в следующие основания:

1.

пункт «б» части 1 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

 (рождение на территории РСФСР, до 21.12.1991 года)

Лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства  (только лица без гражданства не имеющие и НЕ ИМЕВШИЕ какого-либо гражданства, кроме СССР в прошлом).

2.

пункт «г» части 2 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Поскольку чтобы ответить на Ваш вопрос полностью, надо знать некоторые специфические обстоятельства про Вас и Ваших родителей, можете сами посмотреть другие основания по ссылке https://78.мвд.рф/grazhdanstvo... (официальный сайт миграционной службы по Санкт-Петербургу, но эти основания подходят для всех регионов России)