Буду ли я иметь какие-то права на взыскание неустойки от своей суммы квартиры с застройщика?

Добрый день. По договору уступки прав требований по ДДУ на квартиру цедент не передаёт мне право требования по неустойке. С одной стороны понятно, так как у него жду на несколько десятков квартир. С другой стороны буду ли я иметь какие-то права на взыскание неустойки п от своей суммы квартиры с застройщика?

, марина, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

без изучения документов довольно сложно ответить на данный вопрос, однако запрет на передачу требования по неустойке цессионарию скорее всего предусмотрен дду, поэтому как только у вас возникает право на квартиру вы, при просрочке сдачи жилья имеете право обратиться за взысканием этой неустойки с момента возникновения права на эту квартиру

марина
Клиент, г. Воронеж
ДДУ заключён на несколько десятков квартир и пеня предусмотрена от сумму дду на несколько сот миллионов. Поэтому естественно застройщик ( который продаёт через другое юр лицо квартиру по переуступка) Хочет убрать этот пункт через договор переуступки. Но мне бы хотелось понять каким образом получить право на пеню за срыв сроков строительства с суммы своей квартиры

если вы опасаетесь что застройщик исключит в договоре переуступки право требовать неустойку, то этот пункт договора можно признать недействительным и противоречащим закону, поскольку ст. 6 ФЗ об участии в долевом строительстве является императивной и не предусматривает возможность ее изменения путем соглашения сторон.