Оспорить сумму задолженности к возврату по займу

Отменили заочное решение суда. Во вложении договор займа, доп.соглашения о продлении. Ищу помощи в решении

  • дог.займа
    .pdf
  • Доп.соглашение от 15.03.2018 г к договору зай~
    .pdf
  • Допник от 03.04.2018 г к договору займа №2066186 от~
    .pdf
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая именно помощь нужна?

Поясните

В чем был предмет иска?

Можно иск увидеть обезличенно?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

иск я не видела. Помощь в том, чтобы не платить бешеные проценты. И вообще считаю, что МФО умышленно тянули с подачей искового, чтобы начислить как можно больше процентов за просрочку.

Бешеные проценты Вы имете в виду за эти 18 дней?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Структура денежного займа (в данном случае, микрозайма) включает в себя:

*основной долг («тело» микрозайма)

* договорные %, за пользованием займом,

* неустойка, как правило, выражающаяся в % к основному долгу, за каждый день просроченного обязательства.

Что касается договорных %, то они продолжают свое течение, до даты фактического исполнения должником. своих обязательств, по договору.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Это — общее правило.

Однако, в Вашем случае, по микрозаймам, в силу Закона — 151, установлено ограничение по договорным %,

Проценты, начисляемые по Договору потребительского займа №2066186 от 25.02.2018 r.
не могут превышать трехкратный размер суммы займа.

 То есть, применительно к первому (основному договору займа), договорные % будут течь, пока не достигнут размера 33 360 рублей (в случае. если бы Вы, вообще, ничего не платили).

Если имела место просрочка по основному долгу и по процентам  только на непогашенную часть займа, то на непогашенную заемщиком, часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

На тот момент времени (на дату заключения договора микрозайма и допсоглашений к нему), действительно, действовали эти ограничения в законодательстве о микрофинансовой деятельности (это — полностью законные требования):

Части 1 и 2 статьи 12.1 Федерального Закона № 151, в ныне недействующей редакции Федерального Закона № 554 — ФЗ,

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

В данной редакции часть 1 статьи 12.1 Закона — 151 просуществовала с 1 января 2017 г. до 27.12.2018 г. (в настоящее время часть 1 ст. 12.1 Закона — 151 упразднена, на основании ФЗ — 554).

Так что, «бешеные» это договорные проценты или нет, но, они начислены, в соответствии с законом.

Займы МФО нужно обходить стороной — слишком дорого они обходятся (извините за тавтологию) потребителю.