Должна ли я оплачивать начисленную мне сумму за потребление газа по нормативу при наличии прибора учёта

В мае месяце я установила счётчик газа. Счётчик был опломбирован 3 мая. Всё это время 6 месяцев, мне продолжали приходить квитанции по нормативам. Я ежемесячно вносила оплату согласно показаниям счётчика, но получается, что сами показания я не подавала. Набежало 12000 р. Сейчас с меня требуют их оплатить, но фактически у меня всё оплачено и ни разу я не получала квитанцию в которой надо было указывать показания. Должны ли мне произвести перерасчёт по показаниям, или я должна оплатить эту сумму?

, Елена Головкова, г. Таганрог
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елена! согласно п.27 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу. в связи с чем вы вправе требовать внесения в условия договора изменения в части перехода на порядок определения объема потребленного газа по показаниям приборов учета газа и производства перерасчета за потребленный газ.