Может есть какой-то другой способ, чтобы купить квартиру за материнский капитал?

Здравствуйте, мы хотим купить квартиру за материнский капитал. Продавец обратилась к Риелтору. На встрече с ним, нам предложили оформить все с помощью ипотеки. Т.к мой муж стоит в очереди на аварийное жильё и не нужно,чтобы у него была даже хоть малая доля своего жилья. Будут проверять за последние 5 лет и как раз пообещали в течение этих 5 лет дать другое жилье вместо аварийного.

Но возникли трудности с подачей ипотеки на меня, т.к я не работаю и не работала, а нужно указать ИНН организации. Просят поспрашивать у знакомых и родственников, кто сможет подтвердить, что я где-то работаю. Но таких знакомых у меня нет. И я теперь в тупике, не знаю, что и делать. Потом предложили сделать нотариальное соглашение, где сразу в одном договоре делят доли всем членам семьи и в этом же договоре муж отказывается от доли, и потом нигде не отображадается информация, что у него была хоть какая-то часть доли. А если не брать ипотеку,а просто через материнский капитал покупать, то так сделать будет нельзя?

Может есть какой-то другой способ, чтобы купить квартиру за материнский капитал? Посоветуйте пожалуйста, как нам лучше поступить.

, Ольга Смирнова, г. Архангельск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы приобретете квартиру с использованием средств материнского капитала, то жилое помещение  должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч.4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «о  дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.

Таким образом, в данной квартире на праве собственности будет и доля Вашего мужа.

Ольга Смирнова
Клиент, г. Архангельск
Но если я выделю долю и мужу, то он автоматически вылетает из очереди на аварийное жильё. Потому что не должно быть никакого собственного жилья, кроме аварийного.

Тогда Вы можете рассмотреть вариант с приобретением жилья в ипотеку, либо с включить в условие договора купли-продажи условие о рассрочке платежа по договору…

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

Таким образом, Вы выделите долю мужу в течение 6 месяцев после внесения  последнего платежа, либо в течение 6 месяцев после выплаты ипотеки (снятия обременения на квартиру).