Какие документы требуются на расторжение брака через суд?

Добрый день!

Какие документы потребуются для расторжения брака через суд, если имеется брачный договор и расторжение брака обоюдное? И кто должен подавать иск в суд, либо оба супруга должны?

Так же интересует возможно ли сделать это через представителя , который будет выступать от лица обоих супругов? Какие документы потребуются для представителя?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Подает заявление один из супругов. Вам необходимо:

Исковое заявление с просьбой расторгнуть брак.
Оригиналы гражданских паспортов супругов
Копии детских свидетельств о рождении (если есть дети, не достигшие совершеннолетия).
Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется. Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.
Оригинал свидетельства о браке.
Квитанция об уплате государственной пошлины.   Брачный договор решает Ваши имущественные споры, тут нет его роли. Только в процессе раздела имущества.  Можно иметь представителя, для этого необходима доверенность. Если вопрос в нежелании присутствовать на судебном заседании, можете просто ходатайствовать о рассмотрении без Вашего участия, с уточнением, что согласны на развод. Наличие одного представителя возможно, так как прямого запрета в законе на это нет, но логично, если интересы истца и ответчика не противоречат друг другу.

Желаю Вам удачи!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если Ваше желание о расторжении брака обоюдное, то заявление Вы можете подать в ЗАГСе.