Если мы сейчас подадим иск в арбитражный суд Москвы, не дожидаясь месяца после новой досудебной претензии

Два месяца назад мы (ИП) отправили должнику юрлицу первую досудебную претензию.

В ней перечислялись конкретные акты оказания услуг, по которым есть задолженность и также была фраза:

Кроме того, в связи с тем, что на настоящее время, а также ко дню получения данной претензии с Вашей стороны образовалась дополнительная задолженность по договору – прошу погасить также её.

Должник выплатил все долги по первой досудебной претензии.

После получения должником претензии образовались новые задолженности по новым актам.

Пять дней назад мы отправили новую досудебную претензию со свежими долгами.

Вопрос:

Если мы сейчас подадим иск в арбитражный суд Москвы, не дожидаясь месяца после новой досудебной претензии, какова вероятность, что мы сможем отсудить новую задолженность, которой не было в первой досудебной претензии?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, руководствуясь ст. 128 АПК РФ может вернуть Вам исковое заявление…

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона;

Согласно сложившейся судебной практике, если  исковое заявление поступило в Арбитражный суд до окончания срока, установленного законом и договором сторон для ответа на претензию, то таким образом на момент подачи искового заявления  Истцом не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора,.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если мы сейчас подадим иск в арбитражный суд Москвы, не дожидаясь месяца после новой досудебной претензии, какова вероятность, что мы сможем отсудить новую задолженность, которой не было в первой досудебной претензии?

Денис

Денис, добрый день! В описанной ситуации суд оставит заявление без рассмотрения тк.к. несоблюден претензионный порядок, разногласия то у Вас по иному вопросу

ст. 148 АПК РФ

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

это если заявление примут к производству, а так могут возвратить еще на стадии рассмотрения вопроса о принятии его к производству. При этом исходя из положений ст. 126 АПК до возвращения суд должен его оставить без движения не обнаружив документов подтверждающих направление досудебки и дать время на устранение, при этом согласно ст. 128 АПК РФ

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
поэтому если по какой то причине необходимо чтобы дата подачи заявления была более ранней в этом есть смысл, а так конечно лучше дождаться когда истечет 30 дней и потом уже подать

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите ваш договор, может у вас там установлен иной срок досудебного урегулирования. 30 дней применяется если иное не предусмотрено договором