Вправе ли заказчик не выставлять неустойку поставщику за просрочку поставки товара?

Здравствуйте Вправе ли заказчик не выставлять неустойку поставщику за просрочку поставки товара если причиной явилась задержка в работе морского порта в качестве форс мажора данные обстоятельства в контракте не прописаны

, Вера, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Все зависит от формулировок в договоре поставки. Если в договоре поставки указано, что в случае просрочки поставки поставщик вправе начислить пени/неустойку, а покупатель обязан ее оплатить, то в такой ситуации поставщик неустойку может не начислить, т.к. у него есть право.

А если в договоре указано, что в случае просрочки поставки поставщик уплачивает покупателю пени/неустойку в… размере, то «не начислить» штрафные санкции нельзя.

Удачи Вам!