Могу ли я подать заявление по временной регистрации в мировой суд о расторжении брака?

могу ли я со своей женой подать заявление по временной регистрации в мировой суд о расторжении брака, мы граждане Узбекистана. В ЗАГСе нам отказали. посоветуй как быть в этой ситуации.

, Тимур Исламович, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для расторжения брака вам необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тимур Исламович
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо… а они не в праве отказать?

нет. Суд отказать не в праве. Суд должен вас развести. Когда приедете домой в Узбекистан, то там вам выдадут уже узбекские документы о разводе на основании этого судебного решения.