Может ли работодатель доп соглашением перевести работника с бессрочного на срочный трудовой договор?

Добрый день! Я был оформлен по трудовому договору на неопределенный срок. Недавно меня перевели на немного другую специфику работы, при этом составили дополнительное соглашение якобы оформлен временно на время отпуска работника до определенного числа. Вопрос, могут ли меня уволить после этого числа, и можно ли считать это соглашение как устройство на работу по срочному договору?

И если всё это ведет к моему увольнению, могу ли я расторгнуть это доп соглашение???

, Андрей, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Если работодатель заключил с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу на период отсутствия основного работника, уволить Вас по окончании срока такого перевода он Вас не может.

Данное соглашение нельзя считать устройством на работу, поскольку у Вас имеется трудовой договор с работодателем о выполнении работы по основной должности/специальности и, на сколько можно судить из Вашего вопроса, с Вами он не расторгался.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

(ст. 72.2 ТК РФ).

Перевод временный, и по его окончании Вы продолжите работать по основной должности/специальности.