Можно ли отказать в помощи РОВД в работе по жалобе о продаже паленого алкоголя?

Добрый день. Узнала, чторядом с домом есть мгазин, где продают алкоголь из под стола. Подала жалобу в роспотребнадзор по 3м причинам: магазин ИП, продают водку без акцизных марок, цена за 0,5 130р. Подала жалобу не анонимно. Роспотребнадзор передал ее в фсрар и ровд. Звонит фсрар знает мой адрес для передачи жалобы в прокуратуру.ОК сказала. ДАлее снова звонят и просят, чтобы САМА сходила в магазин и сделала фото, что водкана прилавках, либовидео как покупаю. ТЕперь звонит РОВД требует идти в закупку с ними.Но так как первый раз покупалане я, а отец, требуют и его номер для допроса. Он откажется. Вопросы: правомерно ли поведение госинстанций? чем чревато,если я откажусь им помогать?

, анна, г. Ярославль
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы не обязаны им помогать и отказ участия в таким мероприятиях для Вас не несет никаких юридических последствий. Получив жалобу они должны самостоятельно проверить, указанные в жалобе факты и принять соответствующее решение.

 Удачи Вам!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. По сути, сотрудники полиции предлагают вам принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность осуществляется с согласия этих граждан:

Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.

Поэтому, если вы откажитесь помогать сотрудникам, то имеете на это полное право. Тоже самое касается и остальных органов. Единственное, что если возбудят уголовное дело в отношении лиц, торгующий «паленкой» и вас вызовут на допрос в качестве свидетеля, то вы обязаны будете явиться (ст. 56 ч. 6 п. 1 УПК РФ).