Гражданский муж при расставании забрал второй комплект ключей от машины, зарегистрированной на меня

Добрый день. Мой гражданский муж при расставании забрал второй комплект ключей от машины. Авто зарегистрировано на меня, да ещё и в кредите, оплачивала я, все квитанции на меня и у меня. Как забрать второй комплект? Стоит ли писать заявление в полицию? Какие для него последствия? Для меня? Не заставят ли через суд делить авто? Заранее спасибо. Авто и все документы у меня

, Елена, г. Екатеринбург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если машина была куплена вами в браке, то он является общей совместной собственностью мужа и жены, независимо на кого она оформлена. Если брака не было, то машина полностью ваша. Забрать ключи можно попытаться несколькими способами: 1) попросить их вернуть 2) обратиться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения 3) написать заявление в полицию. Из всех способов наиболее вероятный первый. Ну и самый верный, может быть и недешевый, вы можете просто сменить замок в машине в автосервисе.

С уважением Нурлан Алимбетов.