Могут ли что-нибудь изъять у жены, если кредит брал в браке, а сейчас не плачу?

Завели исполнительный лист на огромную сумму. Был поручителем. Платить не могу и не реально. Имущество нет. Когда оформляли кредит был в браке. Могут что нибудь изъять у жены если всё оформлено на неё?

Уточнение от клиента

Не прописан по месту проживания жены. Официально не работаю. Квартира не принадлежит жене она только прописана. Так как был поручителем то денег не брал. И жена не знала про моё поручительство. Состою на еждевении жены. Как быть чтобы не пострадала моя семья? У нас ребенок.

, Павел Литвиненко, г. Волгоград
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имеет место быть вопрос, на период возбуждения исполнительного производства вы находитесь в браке?

Павел Литвиненко
Клиент, г. Волгоград
Да был в браке.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. В вашем случае, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.