Как в данном случае нам можно восстановить полис?

был застрахован в сбербанк страхование жизни с февраля 2018 г. по февраль 2019г, в декабря 2018 г. получил инвалидность, по полису застрахован от Инвалидности. За выплатой не обратился, так как не было возможностей, на данный момент полис утерян, возможно ли восстановить полис и получить выплаты по страховому случаю?

, Виктор, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Утеря полиса не означает прекращение отношений по договору страхования. Вам необходимо в любом случае, по правилам статьи 961 Гражданского Кодекса РФ уведомить страховщика о наступлении страхового случая и решать вопросы по договору и правилам страхования в соответствии с положениями главы 48 Гражданского Кодекса РФ. Спорные вопросы решаются в судебном порядке, там должны быть исследованы все документы, и Ваши, и страховой компании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!