Почему спустя 7 лет в справке из ОМВД отражается судимость?

12.11.2012 у меня была статья 116 ч.1 УК РФ. Мне присудили штраф в размере 10 000р. Я его сразу оплатила. Недавно взяла справку с ОМВД, а там отразилась эта статья. Прошло 7лет, почему они это отражают. Она ведь погашена? Я из-за этого не могу устроиться на работу. Что мне делать???

, Альбина, г. Нефтеюганск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина! Имеющаяся у Вас судимость отражается в справке, так как сотрудники информационно-аналитического подразделения ОВД, которые ее Вам выдают, руководствуются своими ведомственными нормативно-правовыми актами ОВД, предписывающими им выдавать справку с информацией о судимости. Делают они это не сами, такую информацию выдает компьютер, так как в нем находятся базы ОВД о судимостях граждан. Вы это изменить не в состоянии, другое дело, что в соответствии со ст.86 УК РФ, по истечении определенного срока (для разных видов преступлений он разный) после отбытия наказания судимость погашается, либо она может быть снята судом, и вот тогда лицо формально считается несудимым, но только применительно к уголовному закону, то есть с точки зрения уголовного права он считается несудимым, и к нему не применяются последствия наличия судимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это такой явный перегиб со стороны государства. Но сделать ничего нельзя. Сведения даже о погашенной судимости в справке отражаются. Таков приказ МВД РФ на этот счет от 2014 г.