Обязан ли работодатель при расчете заработной платы в двойном размере учитывать не только оклад?

Добрый день.

Опять не совсем понятно.

Обязан ли теперь работодатель при расчете заработной платы в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни учитывать не только оклад, но и все компенсационные и стимулирующие выплаты руководствуясь постановлением КС РФ от 28.06.2018 №26-П ? То есть оплата за этот день должна включать в себя двойной тариф + двойную премию, или премия и все стимулирующие и компенсационные выплаты будут в одиночном размере, а только двойной тариф?

, Василий, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со с.152 Трудового Кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). В указанном Вами Постановлении КС РФ имеются конкретные ссылки на локальные нормативно-правовые акты, регламентирующие оплату сверхурочного труда в конкретной отрасли либо ведомстве. При этом, в резолютивной части Постановления прямо указывается на то, что при расчете оплаты за сверхурочную работу помимо оклада должны учитываться все стимулирующие и компенсационные выплаты.

"… Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 6, 47.1, 71, 72, 74, 75, 78, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать часть первую статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — она предполагает установление для получающих оклад (должностной оклад) работников, замещающих должности гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и привлекавшихся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплаты за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

2. Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.