Может ли гражданин Таджикистана добровольно служить в армии России?

Здравствуйте Я гражданин Таджикистан я родился 6 февраля 2001 я хочу добровольно служит на армию Россия

, Халид, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
 2.Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Халид!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту может служить любой иностранный гражданин.

Контракт не может быть заключен лишь с иностранным гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока (п .3 ст. 4 Указа).

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту подают заявления в военные комиссариаты.

В заявлении указываются:

а) фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год его рождения;

б) место жительства;

в) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, с которым гражданин (иностранный гражданин) желает заключить контракт;

г) срок, на который предполагается заключение контракта.

Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) собственноручно написанную автобиографию;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

е) дополнительные документы.

Желаю удачи!