Правомерно ли приставы без предварительного уведомления стали удерживать мои средства?

Добрый день. Так скажем без объявления войны судебные приставы стали списывать с меня образовавшуюся задолженность по исполнительным производствам про которые я не сном не духом не знал. Как мне быть? И вообще они в праве так делать. Они в сбербанке арестовали все счёта.

Спасибо

, Павел, г. Москва
Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Павел. Судебный пристав исполнитель не имеет право списывать денежные средства со счета не удостоверившись в том, что вы ознакомлены с постановлением о возбуждении исполнительного производства, не истек срок для добровольного исполнения требований суда (5 дней) и не имеются иные обстоятельства, из за которых вы не смогли принять меры по оплате задолженности.

На практике приставы просто возбуждают исполнительное производство и после чего сразу арестовывают счета, это не законно. Действия пристава необходимо обжаловать в суде. Но для этого необходимо будет доказать, что вы не были ознакомлены и не прошел добровольный срок.

Анастасия Чудасова
Юрист, г. Саратов

В данном случае приставы руководствуются ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности ст. 81. По закону приставы вправе «без объявления войны» арестовывать ваши счета в кредитных организациях. Постановление о наложении ареста должно направляться только в кредитные организации. При этом, при возбуждении исполнительных производств вы должны извещаться в установленном порядке. Поскольку исполнительные производства возбуждаются при наличии у вас каких-либо непогашенных задолженностей/штрафов, вы должны были знать об их наличии. Если вы не знали, то о таком наличии можно посмотреть на официальном сайте ФССП, вбив туда ваше ФИО и осуществив поиск, или на вашей странице на сайте госуслуг. Вы вправе написать заявление об отмене постановления о наложении ареста, при этом там должны быть указаны существенные основания для такой отмены — со счетов платятся алименты и тд и тп.