Могу ли указать причину неявки в суд "по семейным обстоятельствам"?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в ходатайстве о рассмотрения судебного заседания без моего участия указать причину неявки в суд по семейным обстоятельствам?

В суде выступаю в качестве заинтересованного лица. Спасибо.

, Яна, г. Омск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! По Вашему вопросу целесообразно обратиться к  Ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

То есть, написать Вы это можете, однако, не велика вероятность, что суд сочтет это уважительной причиной. Поэтому, следует конкретизировать и подтвердить причины своей невозможности присутствовать на судебном заседании.

Желаю Вам удачи!)

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Яна!

Если Вы привлечены в качестве заинтересованного лица или третьего в гражданском или административном процессе, то Вы можете суду вообще ничего не отправлять.

Суду главное, чтобы Вы были уведомлены о рассмотрении дела на определенную дату, а решение он без вынесет, Ваше присутствие для него вообще не имеет значение. Это Ваше право — ходить или нет, защищать свои права или нет (если это будет необходимо).

А можете и направить такое ходатайство, как хотите, можно просто написать. Прошу рассмотреть дело без моего участия. точка. причина суда не интересна.